Особенности частной детективной деятельности в США

Опубликовано: 19.11.2019 12:37
Фото – mkmhss.website

В настоящее время развитие частной детективной деятельности в станах Восточной Европы сопровождается рядом трудностей организационно-правового характера. Не удается наладить надлежащее взаимодействие между правоохранительными органами государства и частными структурами безопасности. Деятельность самих частных детективов часто нарушает права человека на невмешательство в личную и семейную жизнь, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, неприкосновенность жилища. В некоторых странах региона, среди которых Украина и Республика Беларусь, вообще отсутствуют нормативно-правовые акты о частной детективной деятельности.

В этой связи интересным и самоценным представляется опыт Соединенных Штатов Америки, страны в которой детективная деятельность приобрела самые развитые формы.

Как известно, частная детективная деятельность возникла не в США, а во Франции. Её основателем следует считать Жана Франсуа Видока, культового французского сыщика, основателя современного уголовного розыска, который после ухода в отставку учредил в 1834 году первое детективное агентство: «Бюро расследований в интересах торговли». Успешность детективной деятельности в Европе имела следствием её распространение и в Новом Свете. При этом в США деятельность детективов развивалась активней, нежели в Старом Свете. Это происходило потому, что европейские страны имели уже к ХIХ веку относительно развитую систему правоохранительных органов, а деятельность частных детективов вступала с ней в некоторые противоречия. Молодое же американское государство в первой половине ХIХ века такой системы не имело. Первый постоянный полицейский орган появились в штате Нью-Йорк только в 1845 году. Впрочем, из-за крайне низкой численности местных полицейских бороться с преступностью на равных не удавалось. Таким образом, в условиях еще несформированной системы федеральных правоохранительных органов и полиции отдельных штатов образовалась ниша, которую с успехом заняли частные детективы.

Первое детективное агентство в США было учреждено в Чикаго в 1850 году.

На сегодняшний день согласно статистическим данным Министерства труда США в сфере частной детективной деятельности по состоянию на май 2013 года было занято 25 820 лиц (эта цифра не включает самозанятых работников). Наиболее развитыми штатами в аспекте занятости детективов оказались Калифорния, Флорида, Нью-Йорк, Пенсильвания и Техас. Примерно в 40 штатах из 50 детективная деятельность предусмотрена и осуществляется на законных основаниях.

При этом в США нет единого государственного законодательного акта, регламентирующего деятельность частных правоохранительных структур. Каждый штат имеет свое законодательство о детективной деятельности, полностью проанализировать которое в рамках данной статьи невозможно.

В американский нормативно-правовых актах употребляются два сходных понятия: «pri­vate detec­tive» (частный детектив) и «pri­vate inves­ti­ga­ton» (частный сыщик, следователь). В большинстве случаев эти понятия являются взаимозаменяемыми. Но в некоторых штатах имеют реальные различия. К примеру, Закон «О частной детективной деятельности» штата Нью-Джерси фактически наполняет их разным содержанием. Частным детективом (pri­vate detec­tive) согласно этому закону считается человек, получивший лицензию частного детектива. Владелец лицензированного детективного агентства может нанимать помощников, которые классифицируются лицензирующим органом как частный сыщик или частный следователь (pri­vate inves­ti­ga­tor). Согласно этому же закону детективный бизнес определяется как осуществляемый детективами бизнес по расследованию и сбору информации за вознаграждение.

Как известно, американский уголовный процесс относиться к числу состязательных. Поэтому работа частных детективов особенно важна для стороны защиты, для адвокатов. Частный детектив проводит параллельное расследование и собирает доказательства для защитников по делу и подвергает верификации официальное расследование, проводимое сотрудниками правоохранительных органов и ведомств, представители которых иногда склонны замалчивать неудобную для обвинения информацию. Для этого повторно проводится опрос свидетелей для выявления новых фактов и противоречий, исследуется место преступления, проводятся экспертизы, проверяются все доказательства по делу (вербальные, фото‑, видео- и т. п.). Для выигрыша дела, стороне защиты достаточно опровергнуть позицию стороны обвинения. Но иногда это невозможно сделать без наличия собственных свидетелей, собственных положительных доказательств невиновности подозреваемого.

Поэтому детективы осуществляют действия по поиску таких доказательств, пользуясь при этом правами, которые немногим превосходят права рядовых американцев. Впрочем, лицензия частного детектива дает право доступа к некоторым закрытым информационным базам данных, которые не доступны для рядовых граждан, а также право на производство целого ряда оперативных действий (опросы, наблюдение и т п.), результаты которых могут быть использованы в суде. Также согласно второй поправке к конституции страны в США частный детектив (как и любой гражданин) имеет право на ношение оружия. В соответствии с уголовным законодательством ряда штатов детектив (как и любой гражданин) имеет право производить гражданский арест, после которого арестованный должен быть доставлен в полицию. Например, статья 837 Уголовного кодекса штата Калифорния выделяет три основания для гражданского ареста:

1.Если гражданское лицо, производящие арест, было очевидцем преступления или покушения на преступление;

2.Если существуют разумные основание полагать, что именно это лицо со-вершило преступление;

3.Если задержанный совершил преступление ранее хоть и не в присутствии лица, производящего арест.

Детективная деятельность важна не только для адвокатов, но и для страховых компаний, регулярно нанимающих сыщиков на временной основе, для представителей деловых кругов, а также и для частных лиц. Деятельность детективов в современных условиях играет важную роль в обеспечении экономической безопасности предприятий.

Законы США на уровне штатов предусматривают выдачу трёх классов лицензий:

  1. Класс «А» даёт право только на сбор оперативной информации. Это может быть информация о преступлениях, правонарушениях или действиях, которые представляют угрозу для США или для любого штата, или территории страны; установление личности и выяснение привычек, поведения, сферы и рода занятий, моральных качеств, кредитоспособности, образовательного уровня, работоспособности, лояльности, выяснение участия в общественных движениях и организациях, местонахождения, членства в политических партиях и объединениях, особенностей ведения деловых операций и заключения соглашений, сложившейся репутации и черт характера любого лица, местонахождение потерянной или похищенной собственности, а также ее возвращение владельцу; выяснение оснований для привлечения к ответственности за поджоги, распространение клеветнических сведений, нанесение ущерба, возникновения аварийных ситуаций, повреждение имущества или причинение увечий лицам, обеспечение сохранения вещественных доказательств для использования в суде, предоставление в распоряжение органов предварительного следствия и дознания.
  2. Класс «В» даёт право на осуществление охранной деятельности. Также он даёт право на получение огнестрельного оружия. Охранные агентства обычно не выдают своим сотрудникам оружия для постоянного ношения. Как правило, оружие хранится в защищенном помещении по месту работы, выдается охраннику при вступлении на смену Согласно американскому законодательству к этой категории относят любое лицо, которое участвует в деятельности, связанной с обеспечением на контрактной основе клиентов личной охраной, сторожами, патрульными, а также в деятельности, связанной с выполнением одной из функций: предупреждение неправо-мерного посягательства, завладение или кража собственности, а также актов вандализма, повреждения и поджогов имущества, так же как проникновение на чужую территорию, предупреждение, наблюдение и выявление фактов любой несанкционированной деятельности в пределах частного владения; контроля, регулирования и управления движением пешеходов и транспорта, но только в пространственных и временных границах, необходимых для обеспечения неприкосновенности охраняемого собственности; физической защиты клиентов от телесных повреждений. Из вышеизложенного видно, что круг деятельности владельцев лицензии класса «В» не может пересекаться с задачами, которые решают обладатели лицензий класса «А».
  3. Класс «С» даёт право на ведение расследования в установленном законом порядке (право дублировать функции органов расследования). Лицензия этого класса позволяет выполнять услуги, которые присущи классам А и В, а также носить оружие. Лицензии выдаются специальной государственной комиссией, которая оценивает профессиональные качества претендентов.

Таким образом, детективам выдаются лицензии класса А или С, которые предусматривают разный объём возможностей. Лицензии класса В предназначены для частной охранной деятельности. Лицензии имеют силу только на территории одного штата, поэтому крупные детективные агентства вынуждены проходить лицензионные процедуры сразу в нескольких штатах. Важно отметить, что частный детектив в США может осуществлять охранные услуги (охрану физических лиц). Но для этого он должен иметь огнестрельное оружие и разрешение на ношение огнестрельного оружия.

Частными детективами обычно становятся бывшие работники правоохранительных органов и бывшие военные. Хотя законодательные ограничения на этот счёт существуют далеко не во всех штатах. Кроме этого в США существует около 14 колледжей частного сыска, выпускающих детективов-специалистов со степенью бакалавра. Ещё пять колледжей — со степенью магистра частного сыска. Большинство детективных агентств в США работают на почасовой схеме оплаты труда и должны ежегодно платить государственный взнос в сумме 50–400 долл. в зависимости от штата.

Перечень услуг, которые могут предоставлять частные детективы в США, довольно разнообразен. Закон штата Нью-Джерси «О частной детективной деятельности» определяет следующий перечень:

1. Расследование преступлений и иных правонарушений;

2. Поиск лиц, пропавших без вести;

3. Сбор информации о личности (привычки, репутация, поведение, характер и т. п.);

4. Проверка правдивости свидетелей или других лиц;

5. Поиск утраченного или похищенного имущества;

6. Установление обстоятельств пожаров, аварий, повреждений, травм или убытков лиц, фирм, ассоциаций и корпораций, движимого или недвижимого имущества; поиск ответственных лиц;

7. Определение принадлежности какого-либо лица, фирмы или корпорации к любой организации, сообществу, ассоциации;

8. Обеспечение сохранности доказательств в уголовных или гражданских делах.

Исходя из анализа перечня услуг разных детективных агентств, можно сказать, что фирмы зачастую специализируются на определенном виде детективных услуг. Например, многие компании занимаются проверкой страховых претензий на предмет выявления возможного мошенничества. Существуют фирмы, специализирующиеся на контроле выполнения обязательств в области оплаты труда. На сегодняшний день наибольший размах в сфере частного сыска приобрела деятельность крупных сыскных агентств. Частный сыск стал в США одним из самых мощных коммерческих отраслей.

В большинстве штатов существуют строгие законодательные ограничения на разглашение частным детективом сведений, полученных им при исполнении своих профессиональных обязанностей. Согласно закону, частный детектив, штатный сотрудник или руководитель сыскного агентства обязан давать представителям полиции или окружному прокурору любую необходимую информацию, если совершено тяжкое преступление и в ходе собственного расследования были получены прямые улики. Но, несмотря на вышеупомянутое, существует также понятие детективной тайны: частному детективу запрещено сообщать, кому 6ы то ни было, за исключением случаев, предусмотренных в законе, полученные сведения, кроме как своему работодателю или клиенту, в интересах которого такая информация была получена. Также предусматривается запрет на предоставление частным детективом своему клиенту или работодателю заведомо ложной информации. Для организации розыскных мероприятий межу клиентом и соответствующим агентством заключается гражданско-правовой договор, в котором отображены стандартный перечень существенных условий: предмет, сроки/продолжительность работ, объекты наблюдения или охраны, цена и особые условия (отчётность, необходимость командирования и т. п.). В ряде штатов существует также обязанность детективов хранить информацию о результатах расследований в течение определенного срока (как правило, 4–5 лет). Но детективные агентства стремятся избегать накопления больших массивов данных по клиентам, так как в случае их хищения, потери или разглашения существует риск значительных судебных издержек.

Выводы. Детективная деятельность в США сформировалась в условиях ещё несостоявшейся федеральной и местной правоохранительной системы. Это способствовало более активному развитию института частных детективов в США, нежели в странах Европы. Сегодня абсолютное большинство штатов имеет собственное законодательство о частной детективной деятельности, которое порой существенно различается по целому ряду положений.

5 1 голос
Рейтинг статьи

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость