В Мосгордуме эксперты обсудили вопросы безопасного проживания собственников в МКД

Опубликовано: 25.12.2019 16:42
Фото – psj.ru

В Мосгордуме 12 декабря эксперты предприятий технических средств охраны обсудили вопросы безопасного проживания собственников в многоквартирных домах (МКД). Об этом сообщает “Хранитель”.

В рамках круглого стола совместно с представителями исполнительной и законодательной власти г. Москвы, депутатами, представителями правоохранительных органов и жителей города разбирались выявленные проблемы организации собраний собственников помещений в МКД и правовые последствия случаев незаконного составления протоколов собрания собственников помещений, а также ущерб, наносимый гражданам от таких действий, при выборе услуг коммерческих организаций, отвечающих за безопасность проживания.

Открывая заседание, депутат Московской городской Думы, фракция КПРФ Леонид Зюганов отметил, что: «Наша партия уже давно говорит о проблеме фальсификации общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. За время работы депутатом в составе Мосгордумы предыдущего созыва я неоднократно сталкивался с этой проблемой. Решить ее в рамках действующей законодательной базы удавалось в единичных случаях, когда мы приезжали с жителями в ГУ МВД и не уезжали, пока не заводилось дело, не проводилась почерковедческая экспертиза и так далее. Эту проблему нужно решать. По итогам круглого стола мы предложим резолюцию и хотели бы пригласить исполнительную власть к совместной проработке данного вопроса».

Говоря о важности привлечения финансовых средств от бизнеса в систему ЖКХ. руководитель рабочей группы по проблемам развития технических средств безопасности Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сферы безопасности Андрей Калёнов заострил внимание присутствующих, что для Москвы развитие и поддержка государством малого и среднего бизнеса чрезвычайно важно. По мнению Мэра столицы Сергея Собянина: «Малый и средний бизнес Москвы — это не только важная экономическая составляющая жизнедеятельности нашего города, но и огромная социальная составляющая”.

- В эпоху тотальной цифровизации малый и средний бизнес, обеспечивающий безопасное проживание горожан на территории мегаполиса за счет собственных средств, производит модернизацию оборудования, соответствуя требованиям, которые предъявляет Правительство Москвы, — отметил заместитель директора Ассоциаций предприятий технических средств безопасности Андрей Каленов.

Однако срок окупаемости таких инвестиций составляет от 5 до 7 лет. И, здесь для бизнеса важно иметь гарантии своих вложений от органов исполнительной и законодательной власти города. Привлечение частных инвестиций целесообразно осуществлять на принципах партнёрства уполномоченных органов, управляющих организаций и частных инвесторов (исполнителей работ), зафиксированных в соглашениях о партнерстве (сотрудничестве), в рамках, установленных законодательством Российской Федерации полномочий.

Но, зачастую отсутствие диалога между государственными, муниципальными учреждениями и службами с предприятиями технических средств безопасности, а также недобросовестной конкуренции, использовании административного ресурса, пробелов в законодательстве и низкой информированности граждан по вопросу обеспечения безопасного проживания приводит к нарушениям законных прав и свобод граждан. Подобные явления сопровождаются проведением собраний собственников жилья в пользу отдельных аффилированных коммерческих структур с формированием незаконных решений в виде подделки протоколов общих собраний, приводящих к некачественному оказанию услуг населению.
В совокупности с массовыми жалобами собственников на предмет фальсификации протоколов общих собраний и их решений, указанные факты требуют соответствующей проверки правоохранительными органами, которая не всегда проводится в полном объёме.
«В своей работе мы сталкиваемся с проблемами, затронутыми на этом круглом столе. В текущем году прокуратура города возбудила более 20 уголовных дел по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», — рассказала представитель Прокуратуры города Москвы Мария Петрушина.

Результаты деятельности мошейнников, огромные риски инвестирования в ЖКХ и безопасность жителей, невозможность развитие и внедрение новых информационных технологий приводит к миллионным убыткам предприятий малого и среднего бизнеса на рынке технических средств охраны, а главное значительно снижает безопасность проживания собственников помещений.

В свою очередь, представитель ГУ МВД России по г. Москве Алексей Зарубин рассказал, что: «Органы полиции обладают всей необходимой нормативной базой для работы с заявлениями о фальсификации протоколов собраний собственников. Для назначения соответствующих экспертиз достаточно заявления гражданина. В настоящее время уголовные дела возбуждаются по статьям УК РФ 327 и 159 «Мошенничество».

Мы дополнительно рассмотрим все факты, обозначенные жильцами в ходе круглого стола. Просим обобщить для нас все материалы данного круглого стола».

В ходе мероприятия Андрей Каленов озвучил свою конструктивную позицию в решении озвученных вопросов и представил её в виде резолюции основными тезисами которой стали:

  • использовать инвестиции малых предприятий, опыт и ресурсы некоммерческих объединений, работающих на рынке проектирования, производства, монтажа и обслуживания технических средств контроля доступа и охраны МКД, а так же в сфере проведения общественного мониторинга обеспечения безопасности в МКД;
  • Создать расширенную рабочую группу с участием всех заинтересованных лиц, имеющих отношение к данной проблематике, а именно: депутатов различного уровня, жителей г. Москвы, органов исполнительной власти г. Москвы, Префектур, ДЖКХиБ, МЖИ, МФЦ, поставщиков услуг, общественных организаций, правоохранительных органов по расследованию выявленных фактов и выработке необходимых рекомендаций, исключающих возможность появления аналогичных нарушений;
  • Дать необходимые поручения Департаменту Городского Имущества, Департаменту ЖКХ и другим структурам Правительства г. Москвы, имеющим право инициирования Общедомовых собраний собственников (ОСС) МКД, по недопущению проведения собраний с нарушениями действующего законодательства;
  • Все процедуры голосования по данным вопросам проводить с использованием средств видеофиксации;
  • Внести необходимые дополнения в регламент работы Жилищной Инспекции г. Москвы с целью предоставления права проведения проверки соблюдения требований к процедуре организации и проведения собрания собственников, а также соответствия повестки дня действующему законодательству.

Комиссиям и фракциям Московской городской Думы:

  • Сформировать рабочую группу по разработке механизмов общественного контроля в области негосударственной сферы безопасности жителей МКД, а также вопросов по формированию отрасли, отраслевых механизмов, отраслевого законодательства по техническим системам безопасности;
  • Предложить действенные меры по защите малого бизнеса и созданию условий по инвестиционной привлекательности вложений в сферу обеспечения безопасности многоквартирных домов.

По результатам работы рабочей группы о выработанных механизмах и предложениях доложить мэру г. Москвы С.С. Собянину, Комиссиям Московской городской Думы.

В заключении Андрей Калёнов, напомнил присутствующим слова Президента В.В. Путина о том, что: «Нормы уголовного права должны жестко действовать в отношении преступлений против интересов граждан, общества, экономических свобод. Это посягательство на собственность и средства граждан, рейдерские захваты, нарушение конкуренции».

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость