Почтовый терроризм: актуально и интересно!

Опубликовано: 26.06.2020 10:05
Комментариев: Комментариев нет
Просмотров: 4840

В блоге сообщалось о том, что Союзом ОСО разрабатываются новые программы подготовки работников стационарных постов охраны и специалистов среднего звена, обеспечивающих антитеррористическую защищённость объектов массового пребывания людей.

Программы пишутся обстоятельно, с учётом всех известных на 2020 год особенностей карты угроз подобным объектам (территориям).

Наблюдения автора: в 2020 году среди нас есть уважаемые люди, не встречавшиеся ни разу с профессиональным обобщением, — «карта угроз». Без которого мне, господа, трудно обойтись…

Почему почтовый терроризм включён в число актуальных угроз, и какое частной охране дело до «приходящих» на объект «почтовых отправлений»?

Во первых:

а) включён не нами, а постановлениями Правительства Российской Федерации, в которые с 15 мая 2019 года вносятся дополнения в перечни новых угроз:

«17 е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений».

б) Поступление на объекты почтовых отправлений и работа с ними – часть внутриобъектового режима. Письма, иные почтовые отправления не «приходят». Их доставляют почтовые служащие. Или же, получив почтовое уведомление, делопроизводитель, курьер, помощница руководителя сами получают их в отделении связи «Почта России», приносят в место расположения организации и… вскрывают для доклада и получения резолюции. При этом им на руки высыпается порошок споров сибирской язвы, срабатывает мина-ловушка или служащий «всей грудью» вдыхает испарения ядовитого вещества.

в) Нередко «отправления» не пребывают установленным порядком, а доставляются без участия почты их «отправителями» лично. Авторы пытаются оставить для передачи, вручить письмо каким-то заслуживающим их доверия лицам, в первую очередь охране. Либо бросают (опускают) «отправления» в почтовые ящики, если таковые на объекте имеются. В офисных центрах имеются везде, но за «линией турникетов». Так или иначе, внутриобъектовый режим нарушается, с возможными опасными последствиями.

В 2001 году (после сентябрьских терактов в США) зарегистрирована серия фактов использования почтовых отправлений для причинения вреда жизни и здоровью как определённым, по выбору злоумышленников лицам, так и неопределённому кругу лиц. Вопрос рассылки смертельно опасных писем особенно остро стоял в США. Поэтому сначала там, а через какое-то количество лет в других странах и в России обязанности «центров сортировки» были дополнены мерами противодействия терроризму. В почти готовом мини-учебнике о тактике противодействия почтовому терроризму служащими организаций и частной охраной, специалистами Союза ОСО, на живых многочисленных примерах разбираются возможные способы использования террористами видов почтовых отправлений: писем, бандеролей, посылок. Ознакомившись с новым для частной охраны видом терроризма, Вы узнаете, что и патогенные биологические агенты, и опасные химические вещества (яды), и мины-ловушки помещаются в почтовые отправления. Через организацию доставки почты «ядовитые строчки» и «отравленные стрелы» пересылаются, вручаются намеченным жертвам по каналам международной связи и внутри страны.

Скорее всего, коллеги, мы разместим некоторые разделы информационного пособия здесь, в блоге, после утверждения всей новой программы антитеррористической защищённости Сергеем Васильевичем Саминским, и Общим собранием членов объединений работодателей.

Снова вопрос: почему лично Саминским С.В., а не руководством СПК «Антитеррор», например? Потому что объединения работодателей, возглавляемые Сергеем Васильевичем Саминским, в части разработки стандартов, программ, практического обучения работников и руководителей, в части профессиональной деятельности на объектах, повышения квалификации – постепенно уходят всё дальше и дальше вперёд. В ответ на искренние предложения помощи, без какой-либо материальной выгоды, в ответ на рекомендации использовать наработанные методики, получают условия (!) «их безвозмездной передачи сообществу» от одних его представителей, и «научные теории отрицания» их значимости от других.

Массовость и самодостаточность объединений работодателей, входящих в Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, позволяют проводить практическое применение теоретических разработок внутри объединённых организаций. Как правильно в одном из своих выступлений подметил Сергей Васильевич: «Стандарт не книжка, а руководство к действию».

Не позволяют осуществить регистрацию разработанных стандартов? – объединения работодателей могут руководствоваться внутренними стандартами организаций!

Преподаватели негосударственных образовательных организаций не могут оторваться от привычных положений о 4, 5, 6‑ом разрядах? Будем по нашим программам, в нашем Учебном центре учить наших специалистов и работников. И получается, что по материалам, размещаемым в открытом доступе, вырастают подготовленные носители профессии на две головы выше обладателей 4, 5 6‑го разрядов. Что и сказывается в охране образовательных организаций, медицинских организаций, всех организаций массового пребывания людей. Как положительное необходимое начало.

Учебный центр передаёт слушателям не только «бумажки», а комплексы умений и знаний, которые нигде более не собирают так скрупулёзно и со знанием дела, как в организациях, возглавляемых С.В. Саминским.

Когда больше времени требуется на доказывание важного обстоятельства, что «ты не верблюд», нужно прекращать выделение времени на практику такого доказывания и навязывания обществу обязательности применения достигнутых преимуществ (они и есть стандарты). Жизнь, она не стоит на месте. И возьмёт своё. Расстояния «в две головы» будут увеличиваться…

О почтовом терроризме продолжим в следующий раз.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x