Антитеррористические организации. Мнения государственных людей о современных террористических угрозах

Опубликовано: 04.08.2020 16:17
Комментариев: Комментариев нет
Просмотров: 4910

Комиссия по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности,  антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, которую возглавляет Сергей Васильевич Саминский, создавалась для решения задач в области квалификации и консолидации антитеррористических сил НСБ.

Члены Комиссии ведут поиск направлений в компетенциях работников охраны мест  массового пребывания людей и ответственных специалистов, назначаемых правообладателями объектов для реализации требований постановлений Правительства  Российской Федерации. Не обходится вниманием мнение представителей авторитетных  государственных и общественных организаций, занимающихся антитеррористической деятельностью, их руководителей и специалистов, в России и за рубежом.

Сергей Васильевич Саминский направляет процесс выращивания обширного слоя специалистов в области антитеррористической защищённости в негосударственной сфере. Пока желающих таковыми стать немного. Интерес к материалам блога «Антитеррор. Квалификация. Охрана», — ещё невелик. Коллеги, число которым миллион, вяло читают предлагаемые материалы и не торопятся делиться своими мыслями, используя блог как форум, по аналогии, например, с медицинскими форумами. Но мы уверены, что ситуация с информационным ресурсом Антона Владимировича Цветкова и другими ресурсами, выступившими совместно в информационном пространстве, постепенно будет развиваться и число пользователей расти.

Один из источников достоверной информации о направлениях антитеррористической деятельности – Антитеррористический центр государств – участников СНГ. Орган, обладающий возможностями накапливать обширные массивы информации на международном уровне. Центр был создан решением Совета глав государств СНГ от 21 июля 2000 года, как постоянно действующий специализированный отраслевой орган Содружества, обеспечивающий взаимодействие органов безопасности и специальных служб в области борьбы с международным терроризмом. Нам интересно мнение руководителя Центра с 2006 года, представителя России, генерал-полковника полиции Новикова Андрея Петровича, в прошлом много лет работавшего в уголовном розыске г. Санкт-Петербурга. Решением Совета глав государств Содружества Независимых государств его полномочия продлены на три года, до 31 декабря 2021 года.

По материалам интервью с Новиковым А.П., г. Москва, 29 июня 2020/Информационное агентство КРАСНАЯ ВЕСНА. Сергей Чернобай:

Вербовщики террористов призывают распространять коронавирус.

Вербовщики террористических группировок призывают уже заболевших террористов распространять коронавирус в общественных местах.

“Пока государства борются за медицинскую и эпидемиологическую безопасность, ставя в качестве ключевой цели спасение жизни и здоровья своих граждан, вербовщики международных террористических группировок не просто используют и без того сложную ситуацию, привлекая новых “солдат джихада”, но и распространяют призывы к максимальному распространению инфекции СOVID-19 заболевшими членами организации в общественных местах, государственных учреждениях и т. д.”, — сказал Новиков.

ИНТЕРВЬЮ 29 ИЮНЯ

Глава Антитеррористического центра СНГ: террористы используют усталость от пандемии.

Пандемия коронавируса вызывает существенные изменения в террористической активности, в том числе в России и странах СНГ. О смещении вектора террористических угроз, сотрудничестве спецслужб в выявлении террористов в условиях пандемии, а также о результатах работы за последние 20 лет рассказал в интервью ТАСС руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков.

Из позитивных сторон, которые принесла с собой пандемия СOVID-19 – это нарушение логистических цепочек наркокоридоров, розничного распространения наркотиков, международной торговли оружием и взрывчатыми веществами в связи с закрытием границ. Все спецслужбы стран СНГ отметили растерянность террористических организаций, которые столкнулись с проблемами «традиционного материального обеспечения».

Однако одновременно пандемия СOVID-19 облегчила террористическим группировкам вербовку из-за снижения уровня жизни и падения экономики в странах из «нижних строчек экономического рейтинга».

Кроме того, сейчас происходит смена акцентов деятельности террористов.

По мнению Новикова А.П., эта тактика террористов приведёт к появлению новой категории информационно-психологических угроз для общества.

При добавлении террористического фактора в эпидемиологическую ситуацию, в лучшем положении окажутся те страны, которые обладают «КАЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ, ТЕХНОЛОГИЯМИ ВЫЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВШИХ ГРАЖДАН И ИХ СВОЕВРЕМЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ».

Комментарий редакции информационного агентства «Красная весна»:

«Этот вызов, о котором давно предупреждали эксперты, когда кучка радикалов малыми средствами сможет повлиять на ситуацию в мировом масштабе. Преимущества подобной тактики видны невооруженным взглядом: террористы могут жить обычной жизнью, ходить в обычной одежде, при совершении эпидемиологического теракта «воин джихада» может остаться в живых и продолжить свою террористическую деятельность.

И если на эти действия террористические организации не затрачивают никаких средств, то властям на подавление заболеваемости приходится кидать огромные финансовые, организационные, экономические средства. И это только начало, впереди можно ожидать появления других, еще более опасных вирусов. Поистине, человечество вступило в новую реальность, где мир может рухнуть от воздействия одного злоумышленника.

В такой позиции государства заведомо обречены на провал, вопрос в том, как будет решаться проблема этой диспропорции? Усилением контроля над всеми членами общества? Подвижки в эту сторону, в том числе в России, мы уже видим, и такие заявления террористов будут способствовать движению властей в эту сторону».

Конец цитаты.

Мнение члена Комиссии, блогера: «Каждый делает своё дело. Задача Комиссии Сергея Васильевича Саминского – вывести требования к квалификациям работников и специалистов негосударственной сферы безопасности как можно на более высокий уровень, содействовать организации их подготовки  на основе разрабатываемых стандартов и угроз террористической опасности. Принципиально проводить в вопросах антитеррористической защищённости объектов массового пребывания людей политику государства, а не отдельных коммерсантов, заинтересованных в извлечении прибыли».

Чаще всего коммерческие интересы и интересы государства совпадают. Однако, случается, прикрываясь популистскими лозунгами, недобросовестные коммерсанты пытаются провести свой интерес за счёт государства. Антитеррористическая защищённость – не тот случай, когда можно что-то в ущерб общественной безопасности, упустить или подменить. Здесь, в блоге, мы рассмотрим текстуально требования государства, подкреплённые мнением авторитетов и лучшими практиками  регионов и выслушаем не анонимные возражения коллег по принципиальным вопросам построения квалификаций (если таковые воспоследуют). Коллегиально их разберём. Очень интересная работа блога, как информационного сопровождения деятельности  Комиссии по развитию квалификаций специалистов по  антитеррористической защищённости  мест массового пребывания людей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x