Перспективы развития квалификаций на примере железнодорожного транспорта

Опубликовано: 23.08.2021 17:11
Комментариев: 2 комментария
Просмотров: 3332

На март 2020 года численность сотрудников «РЖД» составила 737 тысяч человек. При этом планируются сокращения от 28 до 42 – х тысяч человек. Что по количеству занятых делает отрасль «РЖД» сопоставимой с частной охраной. Как известно, группа деловых людей планирует упорядочить развитие частной охранной отрасли одним стандартом «охранник», разрабатывая его с 2016 года и меняя названия каждый раз, когда заканчиваются сроки, указанные в Уведомлении, подаваемом в Минтруд. Срок очередного уведомления «Охранника» заканчивается 30.09.2021 года.

Известно, что успешность разработки и применения профессиональных стандартов определяется их востребованностью рынком труда. Интересные мысли по этому поводу прозвучали на рабочей встрече Генерального директора Национального агентства развития квалификаций Артёма Евгеньевича Шадрина с отраслевыми руководителя ОАО «РЖД» и «ЖЕЛДОРТРАНСА». Приводим публикацию НАРКа за 20.08.2021 года:

Профессиональные кадры для развития железнодорожной отрасли

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (Национальное агентство) Артём Шадрин посетил Московский учебный центр профессиональных квалификаций ОАО «РЖД» и принял участие в дискуссии “Особенности подготовки и переподготовки рабочих кадров железнодорожников”.

В ней также поучаствовали представители Национального агентства развития квалификаций (НАРК), Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», а также отраслевых объединений работодателей, в том числе «Желдортранса».
В рамках встречи обсуждались вопросы развития системы профессионального обучения ОАО «РЖД»; практики внедрения профессиональных стандартов в образовательный процесс; опыта применения элементов независимой оценки квалификации (НОК) в ОАО «РЖД», а также перспективы развития процедуры НОК.
Обучение и переобучение рабочих кадров для ОАО «РЖД» в настоящее время организовано на базе 15 учебных центров профессиональных квалификаций и их 67 подразделений – ежегодно они принимают порядка 30 тыс. человек. Как рассказал заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский, их подготовке компания уделяет повышенное внимание.
«В настоящее время центры переходят на обучение по единым образовательным программам. При этом доля практического обучения – на обновлённых учебных полигонах или на тренажёрах – составляет свыше 50% учебного времени. В конце слушатели сдают практико-ориентированный экзамен в демонстрационном формате, — отметил Александр Збарский. – Развиваем практику обязательного направления на обучение (раз в три года) работников ключевых профессий, в том числе по «западающим» компетенциям».
Программы обучения учебных центров профессиональных квалификаций (УЦПК) разработаны на основе установленных квалификационных требований – профессиональных стандартов. В компании действует более 160 межотраслевых профстандартов и 92 – специфичных (они охватывают все железнодорожные профессии и должности).
Насколько работники отвечают требованиям профстандартов, компания-работодатель, как правило, определяет в независимых центрах оценки квалификаций. В железнодорожной сфере такой центр был создан на базе «Желдортранса» (центр имеет 36 региональных экзаменационных подразделений). Процедура независимой оценки квалификации (НОК) – добровольная, в прошлом году её прошли более 2 тыс. железнодорожников. Но с начала этого года работа этого центра в компании приостановлена.
«…НОК является добровольной процедурой и нет каких-либо нормативных документов, которые бы позволили работодателю не допускать к работе сотрудников, не прошедших такую оценку. Поэтому и смысл в ней теряется. Следовало бы внести соответствующие изменения в Трудовой кодекс», — пояснил руководитель «Желдортранса», заместитель председателя СПК на железнодорожном транспорте Сергей Чаплинский.

Руководитель Национального агентства Артём Шадрин подчеркнул, что этот вопрос в ближайшее время будет обсуждаться в рамках развития законодательства Национальной системы квалификации. «Мы учтём позицию ОАО «РЖД». И, конечно, продолжим сотрудничать с компанией в части развития системы подготовки кадров», — добавил он.

 

Мы согласны! Без введения обязательности применения профессиональный стандарт сегодня остаётся не востребованным. Как видите – у «РЖД» оказались сотни как «общих», так и «узкопрофильных» стандартов. Требующие, чтобы стандарты востребовались широкими слоями работодателей и потребителей. Тогда они продвинуться всеми заинтересованными массами участников рынка труда. Если стандарт нужен по существу узкой группе бизнесменов для извлечения прибыли, ему нет применения в профессиональной практической деятельности.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иннокентий
2 лет назад

Уважаемая Розовая Пантера, а можно поподробнее о тех самых людях, кто хочет “упорядочить охранную отрасль” ? Что-то очень много разговоров по “стандарты” которых нет и видимо не будет. Как вы думаете ?

Розовая пантера
2 лет назад
Ответить на  Иннокентий

Розовая пантера — Иннокентию. В СПК Антитеррор имеется план разработки профессиональных стандартов. В ТК 208 имеется план разработки национальных стандартов. Скромность не позволяет Розовой пантере делиться планами уважаемых организаций за их руководителей. О планах «деловых людей» после сентября 2021 года пантере ничего не известно. Скоро узнаем…

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x