Жизнь была во все времена — главным экзаменом

Опубликовано: 13.09.2021 11:26
Комментариев: 7 комментариев
Просмотров: 3256

У президента СРО «Школа без опасности» укрепилась убежденность в том, что каждый охранник образовательной организации – служащий, со смешанной трудовой функцией охраны и антитеррористической защищённости, образовавших неразделимый симбиоз.

Сергей Васильевич Саминский, Председатель Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, лидер профессионального сообщества, не погнушался пройти стажировку на стационарном посту в школе. Потребовалось понять разумом, пропустить через себя, через сердце все требования к школьной антитеррористической защищённости, образовавшей новый пласт обязанностей частного охранника, оберегающего жизнь и здоровье детей и подростков. Определить пределы возможностей одинарного поста.

В соответствии с пунктом 13 «г» постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», всем объектам, подведомственным Министерству просвещения Российской Федерации, в результате совершения террористического акта на которых прогнозируемое количество пострадавших составит менее 100 человек, присваивается категория террористической опасности.

ГБОУ Школа № 1101

В соответствии с пунктом 13 «в» постановления Правительства Российской Федерации от 7ноября 2019 г. № 1421 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)…», всем объектам, подведомственным Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составит менее 50 человек, присваивается категория террористической опасности.

Таким образом, все 100% объектов (территорий) образовательных организаций, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подлежат антитеррористической защищённости.

Антитеррористическая защищённость всех объектов образовательных организаций обеспечивается мерами пропускного и внутриобъектового режимов, лежащих в сфере деятельности организаций, имеющих присвоенный законом статус «охранных».

Так, в соответствии с требованием постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. № 1006 предусмотрен запрет, обеспечиваемый мерами пропускного режима на перемещение на охраняемую территорию, подлежащих антитеррористической защищенности объектов, следующих опасных предметов и веществ:

«п.17. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных:

е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений.

п.19. Выявление потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта обеспечивается путем:

и) своевременного информирования правоохранительных органов о ставших известными фактах незаконного приобретения лицами, посещающими объект (территорию), оружия, его конструктивных элементов, боеприпасов, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств.

п. 20. Пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством:

б) своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории).

п.23. Выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении с использованием почтовых отправлений, достигается посредством:

а) организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств;

б) своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, токсичных химикатов на объекты (территории);

в) обеспечения достаточного уровня подготовки должностных лиц и персонала объектов (территорий) по вопросам выявления и предупреждения применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений;

г) осуществления контроля за состоянием помещений, используемых для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей».

Постановление № 1421, раздел III

«п. 21. Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) независимо от их категории, обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных:

е) на выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений;

п.23. Выявление потенциальных нарушителей установленных на объектах (территориях) пропускного и внутриобъектового режимов и (или) признаков подготовки или совершения террористического акта достигается посредством:

а) своевременного выявления фактов нарушения пропускного и внутриобъектового режимов, попыток проноса и провоза запрещенных предметов (радиоактивных, взрывчатых, отравляющих веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории);

п.24. Пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством:

б) своевременного пресечения нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (радиоактивных, взрывчатых, отравляющих веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории);

п.27. Выявление и предотвращение несанкционированного проноса (провоза) и применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений, достигается посредством:

в) своевременного выявления фактов нарушения пропускного и внутриобъектового режимов, попыток проноса и провоза токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов на объекты (территории), в том числе при их получении посредством почтовых отправлений;

г) обучения работников объекта (территории) способам защиты и действиям в условиях угрозы распространения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов;

д) проведения практических занятий с работниками объектов (территорий) по действиям в условиях угрозы проноса на территорию, распространения и (или) распространения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений».

«Работники объектов» — это охранники «в том числе».

Кто-то ещё из представителей профессионального сообщества сомневается в том, что антитеррористическая защищённость мест массового пребывания людей – первая обязанность охранника и охранной организации?

Следуя требованиям постановлений Правительства Российской Федерации  № 1006 и № 1421 все служащие – охранники образовательных организаций, специалисты и руководители охранных организаций, осуществляющие трудовые функции по охране объектов образования входят в группу  «работников объектов» и обязаны пройти профессиональную подготовку и получить квалификацию охранников образовательных организаций или специалистов среднего звена по охране образовательных организаций, подлежащих антитеррористической защищённости в современных условиях.

Специалистами СРО Ассоциация «Школа без опасности» подготовлен Стандарт № 1 «Порядок проведения профессиональной подготовки и присвоения квалификаций персоналу охраны образовательных организаций», в соответствии с которым обязательное обучение  реализуется по дополнительным профессиональным программам, в том числе программам профессиональной переподготовки «Обеспечение антитеррористической защищённости и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях».

В соответствии с положениями приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», программы профессиональной переподготовки для специалистов среднего звена (пункт «12») реализуются (пункт «13») освоением дополнительной профессиональной программы, полностью или частично в форме стажировки. Содержание стажировки определяется образовательной организацией с учётом предложений организаций, направивших специалистов на стажировку.

Содержание дополнительных профессиональных программ и сроки стажировки определяются образовательной организацией  (Учебным центром) самостоятельно, исходя из целей обучения.

Президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности», в целях реализации положений приказа № 499, с учётом решения Общего собрания членов СРО, определён порядок и сроки стажировки, в том числе непосредственно на объектах образования, подлежащих антитеррористической защищённости при обеспечении  пропускного и внутриобъектового режимов частными охранными организациями, членами СРО. Формы стажировки, в соответствии с пунктом 13 Приказа № 499:

«13. Дополнительная профессиональная программа может реализовываться полностью или частично в форме стажировки.

Стажировка осуществляется в целях изучения передового опыта, в том числе зарубежного, а также закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации, и приобретения практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении своих должностных обязанностей.

Содержание стажировки определяется организацией с учетом предложений организаций, направляющих специалистов на стажировку, содержания дополнительных профессиональных программ.

Стажировка носит индивидуальный или групповой характер и может предусматривать такие виды деятельности как:

изучение организации и технологии производства, работ;

выполнение функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера).

По результатам прохождения стажировки слушателю выдается документ о квалификации в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы».

Одной из форм стажировки СРО и её членами определена стажировка на стационарных постах охраны образовательных организаций, в общей сложности продолжительностью не менее 200 часов (одного месяца несения дежурства на круглосуточных постах). Стажировку уже проходят выделенные специалисты и руководители СРО и члены СРО.

ГБОУ Школа № 1101

Так президент СРО Сергей Васильевич Саминский лично проходит стажировку в г. Москве в ГБОУ Школа № 1101 по адресу: г. Москва, ул. Тёплый стан, 12Б, под руководством Начальника охраны Полунина Евгения Анатольевича и специалиста по обеспечению безопасности Торопыгина Вячеслава Юрьевича, с первой партией стажёров – представителей СРО. 

На фотографиях Вы видите Саминского Сергея Васильевича в качестве стажёра – служащего по охране и антитеррористической защищённости школы   № 1101 – во время дежурства 15–16 августа 2021 года, и в дальнейшем.

Сегодня жарко…

Одновременно на стажировку направлены более ста руководителей и специалистов среднего звена членов СРО. Пример лидера Саморегулируемой организации впечатляюще влияет на тех представителей руководства охранной деятельностью и антитеррористической защищённостью объектов образования, кто, возможно, ещё сомневался: а нужно ли получать предусмотренную приказом Минобра № 499 квалификацию, официально её оформляя, в соответствии с требованием действующей нормативной правовой базы? А может подобные мысли являли собой симптомы «звёздной болезни»?  Ответ получен: нужно, и стажировку предстоит пройти всем, кто хочет оставаться в охране объектов образования, подлежащих антитеррористической защищённости.

Одновременно со стажировкой, в соответствии со Стандартом № 1 и программой ДПО, все 100% руководителей и специалистов СРО и членов СРО пройдут очное профессиональное обучение в Учебном центре и получат квалификацию специалистов охраны образовательных организаций, с выполнением требований к их антитеррористической защищённости, подтверждённую соответствующим документом о квалификации.

Сделать нам,  друзья,  предстоит больше, чем сделано !…

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Подписаться
Уведомить о
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
2 лет назад

Скажите, а с этой квалификацией я смогу у себя в Ставрополе работать ?

Розовая пантера
2 лет назад

Уважаемому Сергею — Розовая пантера. Где Вы увидели в тексте слова, что квалификации уже присваиваются? Сказано: “… обязаны пройти профессиональную подготовку и получить квалификацию охранников образовательных организаций или специалистов среднего звена по охране образовательных организаций, подлежащих антитеррористической защищенности”. Выполнить указанные обязанности всем желающим, таким как Вы, по всей России, препятствует продолжающееся третий год удержание профессионального стандарта “Работник по обеспечению охраны образовательных организаций”, в сфере влияния СПК НСБ и не передача ответственному разработчику СРО Ассоциация “Школа без опасности”, в составе СПК Антитеррор. Вопреки требованию руководства Росгвардии, четырём обращениям СПК Антитеррор, обращением Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности под руководством Рогожкина Н.Е.,… Подробнее »

Сергей
2 лет назад
Ответить на  Розовая пантера

Так я не понял, могу или нет ? Если я у вас пройду подготовку и получу московскую квалификацию (у нас таких в Крыму просто нет), то я смогу работать в Крыму ?Я остальном даже разбираться не хочу.

Розовая пантера
2 лет назад

«Розовая пантера- Сергею. Учебный центр принимает на обучение только работников частных охранных организаций — Членов СРО . Бесплатно. Вам, право же, не стоит беспокоится.»Всего Вам доброго.

Сергей
2 лет назад
Ответить на  Розовая пантера

То есть это такая карманная школа, которая учит только своих. А может на у нас открыть филиал. Просто в школах охранникам хоть какие те деньги платят…

Розовая пантера
2 лет назад

Розовая пантера — Сергею: Не карманная школа, а образцовая организация, в качестве показательного примера, на случай решения местных объединений работодателей (РООР) применять профессиональный стандарт. При их заинтересованности. Региональному учебному центру, открытому через ФКЦ РОС, будет оказана вся необходимая помощь безвозмездно.

Сергей
2 лет назад
Ответить на  Розовая пантера

Вы конечно извините, но я ничего не понял. Причем тут какие-то стандарты и кто такие РОСС? Но все равно спасибо, за то, что откликнулись.

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость
7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x