В Москве прошло обсуждение обеспечения охраны образовательных организаций

Опубликовано: 01.11.2021 13:30

В Общественной палате РФ 29 октября состоялись общественные слушания на тему «Обеспечение безопасности учреждений образования: возможности законодательного регулирования и совершенствование правоприменения в данной сфере». Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. Модератором слушаний стал первый заместитель председателя Комиссии Михаил Аничкин.

В дискуссии приняли участие вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов и заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов подчеркнул, что общественная дискуссия должна быть направлена на поиски истоков проблемы.

Обсуждая безопасность образовательных организаций, участники слушаний не могли не коснуться темы частной охраны. Плотно этим вопросом занимаются в возглавляемой президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей. Комиссия действует в составе СПК Антитеррор.

Члены Комиссии участвуют в разработке нормативно-правовых актов, касающихся этой сферы, в том числе — нового постановления Правительства Москвы, в котором будут учтены все особенности охраны мест с массовым пребыванием людей и в первую очередь образовательных организаций. Об этом сообщил вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе, член Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) Николай Степанов. Комиссия предлагает создать аналогичные нормативно-правовые акты в каждом субъекте Федерации.

В общественной дискуссии продолжают звучать голоса тех, кто призывает передать обеспечение охраны образовательных организаций Росгвардии. Однако ничем, кроме популизма, такие призывы не являются. Подсчеты экспертов представил Николай Степанов: даже минимальные оценки показывают, что для обеспечения охраны образовательных организаций страны Росгвардии потребуется сотрудников больше, чем предусмотрено всей ее штатной численностью.

Вице-президент ФКЦ РОС Юрий Покидов отметил, что многими не учитывается в этом вопросе финансовая составляющая. Посты Росгвардии будут стоить бюджету гораздо больших средств, чем посты частной охраны.

Начальник отдела — заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов указал, что Федеральная служба войск национальной гвардии не может подменить собой всю безопасность в образовательных организациях.

Стоит также напомнить, что Росгвардия уже принимает участие в обеспечении охраны образовательных организаций, реагируя на тревожные сигналы с объектов, которые охраняются ЧОО, и в качестве регулятора частной охранной деятельности. Сегодня мнение профессионального сообщества учитывается в решении вопросов развития отрасли. Важнейшим примером этому стало издание Приказа № 45, утвердившего новый метод определения начальной (максимальной) цены контракта на охранные услуги. Стоимость контракта теперь должна соответствовать реальным затратам ЧОО.

К сожалению, многие регионы оказались не готовы повысить уровень финансового обеспечения безопасности школ. Но со временем приказ неизбежно начнет выполняться. «К безопасности должны привлекаться качественные исполнители, — подчеркнул Андрей Аванесов. — Правило «кто ниже предложил, тот и выиграл» должно изжить себя в этой сфере».

Заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик рассказал, что когда говорят об охране образовательных организаций профессионалами, надо напомнить, что по этому поводу сказал Сергей Иванович Ожегов: «Профессионал — это человек, который, в отличие от любителя, занимается каким-либо видом деятельности как специалист, владеющий профессией».

«Так вот в России есть профессия: «работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Компетенции этой профессии определены одноименным стандартом. И необходимо подумать о том, сколько специалистов подготовлено по программам, созданным на базе этого стандарта? Этот опыт есть только в Москве», – добавил он.

По словам Силивончика, положительная оценка охранника складывается из мнения родительской общественности, заказчиков, Росгвардии, а также подкреплена конкретными числами предотвращенных коммунальных аварий, пожаров, задержаний злоумышленников, переданных сотрудникам правоохранительных органов, случаев изъятия запрещенных предметов и веществ, которые не были пронесены в образовательные организации.

Он отметил, что необходимо обратить внимание на тот положительный опыт, который существует, и его масштабировать.

Большинство участников слушаний согласились с этим мнением. Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов отметил: «Та практика и опыт, которые наработаны негосударственными структурами безопасности, в первую очередь СРО Ассоциация «Школа без опасности», должны быть внедрены не только в столице, но и в регионах».

В завершение встречи, Михаил Аничкин поблагодарил участников дискуссии за то, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, нашли возможность собраться и обсудить столь важную тему, а также заверил участников встречи, что по её итогам будут сформулированы рекомендации и направлены в соответствующие органы исполнительной власти.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость