Страны мира по категориям “школьной” террористической опасности

Опубликовано: 04.11.2021 13:20
Комментариев: Комментариев нет
Просмотров: 372

Страны мира по категориям “школьной” террористической опасности.

Сергей Васильевич Саминский в интервью теле и радиокомпаниям рассказывает о том, что специалистами СРО “Школа без опасности” и Союза ОСО изучены и проанализированы 400 (четыреста) событий, связанных с массовыми убийствами в образовательных организациях всего Мира. Это истинно так. Детальный анализ сотен подобных происшествий помог нам разработать программы профессиональной подготовки работников охраны образовательных организаций, учить наших слушателей понимать психологию школьных правонарушителей и безошибочно выявлять среди них тех, кто не с добрыми намерениями пытается войти в образовательную организацию.

Если выделять страны по вероятности террористической школьной опасности, можно такие страны, как США, Китай, Кению и Израиль, отнести к первой категории школьной террористической опасности.

Германию, Францию, Бразилию, Великобританию можно отнести ко второй категории. К сожалению, в это же число вошла в 2021 году и Россия. Очень много стран, таких как Швеция, Бельгия, Индия, Испания, вошли в третью категорию террористической опасности. При этом для определения степени (категории) мы берём не только число нападений на образовательные организации, но и высокую готовность террористов и ситуативных экстремистов совершать акции именно в школах, детских садиках, университетах.

Мы приведём здесь для Вас описание трагедии в Бразильском пригороде Реаленту — Рио-де-Жанейро 7 апреля 2011 года, чтобы Вы увидели значительное совпадение событий десятилетней давности с трагедией в Пермском университете, и подтвердили вывод Сергея Васильевича Саминского о необходимости выделения охраны и антитеррористической защищённости образовательных организаций из программ безопасности иных-прочих типов — видов объектов, подлежащих антитеррористической защищённости. Отношение к охране образовательных организаций, как к “такой же, как и все” охране и отрицание непрерывной, в течение всего периода трудовой деятельности в школе, подготовки и доподготовки охранников образовательных организаций, сегодня более чем заблуждение презирающих науку дельцов, видящих в процедурах охраны только способ наживы.

Слово страницам истории.

Массовое убийство в муниципальной школе Тассо да Силвейра (порт. Esco­la Munic­i­pal Tas­so da Sil­veira)  — трагические события, произошедшие 7 апреля 2011 года в Реаленгу, Рио-де-ЖанейроБразилия, когда 23-летний бывший ученик школы Веллингтон Менезес де Оливейра (порт. Welling­ton Menezes de Oliveira) убил 12 и ранил ещё 12 школьников в возрасте от 12 до 14 лет[3], после чего, получив несколько ранений в перестрелке с полицией, покончил с собой. Это первый случай стрельбы подобного рода на территории Бразилии.

Википедия

Иеговист из Реаленгу убивал девственниц

В этот апрельский день школа отмечала свой 40-летний юбилей. Бывший ученик пришел к первому уроку и прошел в восьмой класс под предлогом того, что приглашен на торжество. Он спокойно подошел к учительскому столу, положил на стул сумку и вынул два револьвера. Через пять минут 12 детей были убиты и столько же ранены. По свидетельству очевидцев, убийца спрашивал девочек, девственницы ли они, и в случае положительного ответа стрелял в голову или в грудь.

  

Мальчиком Веллингтон Менезис де Оливейра часто наблюдал за тем, как соседские мальчишки гоняли во дворе мяч, но сам никогда в игре не участвовал. Он предпочитал одиночество и что-то чертил на земле, погруженный в свои мысли. Школьный дурачок, над которым смеялись девочки и которого задирали мальчишки, вырос отверженным. Единственной его страстью был интернет, в котором он нашел товарищей по несчастью и выстроил план мести “жестокому и трусливому” миру.

В Бразилии школы открыты для бывших учеников. Они приходят, чтобы сообщить об окончании вуза, женитьбе, рождении ребенка. Седьмого апреля 2011 года бывший ученик, 24-летний Лопоухий, таким было одно из прозвищ Веллингтона, вышел из дома, чтобы превратиться в монстра, наваждение школы Tas­so de Oliveira, в районе Реаленгу, на востоке Рио-де-Жанейро. “Когда он вошел, я посмотрела ему в глаза, и его взгляд был нормальным, спокойным, он не боялся, ничего странного”, — свидетельствует учительница того самого класса Лейла Данжело. Но все в Бразилии, и не только, задаются вопросом: “Что же сделало обычного мальчика детоубийцей?”

В возрасте четырех лет Веллингтон был усыновлен дальней родственницей матери. По некоторым сведениям, родная мать была психически больна, неоднократно пыталась покончить с собой. Но Дона Дисейа, у которой было пять своих детей, по словам соседей, любила приемного сына. Она была верующей церкви “Свидетели Иеговы”, и скоро мальчик стал постоянно сопровождать ее к мессе. На обратном пути она останавливалась, чтобы поболтать с соседями, он же терпеливо и безмолвно ждал в стороне. Приходя домой, Веллингтон садился читать религиозную литературу или играл. Всегда один.

В школе ничем особенным не выделялся, но товарищи не любили главного дурачка класса, высмеивая за внешность и нелюдимость. Мальчик носил немодные брюки с поясом выше талии, носки до колен и неуклюже прихрамывал. Сдачи никогда не давал, лишь смотрел исподлобья. В старших классах у него был только один друг, такая же “белая ворона”, и за неразлучность они получили школьную кличку “семейка гомиков”. Но, несмотря на травлю, Веллингтон хорошо учился и не прогуливал занятия. Ему нравилась история и французский. С удовольствием посещал физкультуру, хотя не блистал, как, впрочем, и в математике и физике. Зато преуспел в информатике. Именно компьютер стал его лучшим другом после смерти матери.

Три сестры и два брата были намного старше. Брат убийцы, 59-летний Р. рассказал Fol­ha de São Paulo, что Дона Дисейа водила его психиатру, но потом он отказался, а она не стала настаивать. Веллингтон очень переживал ее смерть в 2009 году, говорит Р. “Он и так был необщителен, а тут стал отращивать бороду и проводил все время у компьютера. Мама его очень любила, специально готовила для него, она была очень религиозна и воспитала его хорошо”, — уверен брат.

После шокирующей Бразилию трагедии, нашлись люди, которые поддержали Веллингтона. В интернете появились сообщества, ему сочувствующие и даже называющие его героем. Причем одно из них, созданное в Orkut задолго до трагедии, насчитывает 34 тысячи человек, и это люди, которые нашли общую тему — они считают себя жертвами травли в школе, в колледже и на работе. Не там ли Веллингтон обсуждал свой план? Судя по предсмертной записке, он воображал себя или действительно являлся членом некоего братства, которое борется против насилия в школе. “Наша борьба — это борьба против жестоких трусливых людишек, которые пользуются слабостью людей, не способных защищаться”, — говорит Веллингтон в видеообращении, объясняя свой поступок. Его религиозный фанатизм выражался и в приказе после смерти “не касаться его тела нечистым”. И в том, что он “спасал” пока еще “чистых” девочек, забирая их с собой на тот свет.

Тем не менее, к преступлению он подошел очень прагматично. Следствие изъяло из его компьютера жесткие диски и после просмотра записей сделало вывод, что Веллингтон готовился примерно год, купил два револьвера, брал уроки владения оружием, оставил видеообращения и за два дня до преступления зашел в школу “разведать обстановку”. Перед этим он сбрил бороду, которую отпустил, а ля Бин Ладен, из-за чего следствие рассматривало и версию о его членстве в группе исламских экстремистов, которую подтвердила одна из сестер. На эту же версию работало еще одно обстоятельство. У безработного всегда были деньги. Один из револьверов обошелся ему примерно в 150 долларов. Его телефонные взносы всегда были на круглую сумму, и с них он жертвовал на помощь ученикам бедных семей. Однако эта версия не подтвердилась.

Эксперты предполагают, что налицо все признаки шизофрении, но никто никогда такого диагноза ему не ставил. “Большинство людей меня не уважает, они считают, что я идиот, пользуются моей добротой, судят меня заранее. Они фальшивые, несправедливые. Они узнают, кто я, когда я сделаю, что задумал. Я сделаю это ради тех, кто похож на меня, кто унижен, избит, насилован везде, главным образом в школах, колледжах, из-за того, что не входит в их группу неверующих, злобных людей, лгунов и предателей”, — говорит детоубийца в одном из видеообращений.

Согласно последним выводам, монстра породили несколько факторов. Неблагоприятная наследственность, травля в школе, привязанность к матери, вылившаяся в религиозный фанатизм, и пристрастие к компьютеру, где он нашел не только единомышленников, но и игры, в которых учился убивать. Бóльших жертв удалось избежать благодаря действиям полицейского Марсиу Алвеша. Он прибежал на место, когда в школе еще звучали выстрелы. Поднявшись на второй этаж, он столкнулся с убийцей на лестнице по пути на третий этаж. Полицейский выстрелил и ранил его в живот. Пройдя лестничный пролет и упав, Веллингтон выстрелил себе в голову. Он завещал похоронить себя рядом с приемной матерью, но до сих пор никто из родственников не забрал его прах.

https://www.pravda.ru/accidents/1074082-monstrorealengo/

В ближайшее время мы продолжим эту тематику.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x