Имеющий глаза, да увидит: постановление № 272 составлено из двух частей

Опубликовано: 06.04.2022 18:00
Комментариев: Комментариев нет
Просмотров: 2643

Поступают вопросы и даже утверждения отдельных коллег о том, что физическая охрана и находящаяся в пределах её сферы деятельности антитеррористическая защищённость мест массового пребывания людей, лежат исключительно в компетенции вневедомственной охраны, и об этом прямо говорится в постановлении Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 года № 272 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками Национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)”.

Заблуждения, вызванные нежеланием внимательно изучать все разделы и пункты постановления. Читаем преамбулу “Требования”.

Требования.

“Пункт 1. Утвердить прилагаемые:

- Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

- Форму паспорта безопасности мест массового пребывания людей;

- Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации.

- Форму паспорта безопасности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации”.

   Почитаем разъяснения о местах массового пребывания людей:

Пункт 2. “Перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий субъектов Российской Федерации или муниципальных образований определяется соответственно исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий”.

    Продолжают поступать вопросы о местах с массовым пребыванием людей: что это, и может ли их охранять частная охранная организация?

   В перечень мест массового пребывания людей включаются места массового пребывания людей, собственниками которых или лицами, использующими места массового пребывания людей на ином законном основании (далее — правообладатели мест массового пребывания людей), не являются федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии “Росатом” и Государственная корпорация по космической деятельности “Роскосмос” или которые не относятся к сфере их деятельности,  предполагающей использование мест массового пребывания людей, А ТАКЖЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОХРАНЕ  ВОЙСКАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”.

Что мы видим?  Места массового пребывания людей разделены постановлением на 2 группы.

  1. Требованияк антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и к форме их паспорта безопасности — это что-то одно.

2.Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране  войсками Национальной гвардии Российской Федерации и к соответствующей форме паспорта безопасности — это что-то другое.

Они и определяются двумя различными группами нормативного материала, и постановлением раз-де-ля-ют-ся!

     Нас, естественно, интересует только первая группа: места массового пребывания людей, не подлежащие обязательной охране войсками Национальной гвардии Российской Федерации. “Не подлежащие обязательной”, но возможной при принятии соответствующих решений правообладателями или органами исполнительной власти. А кем они могут охраняться, в соответствии с рассматриваемой “частью первой (условий)” постановления?

“ФОРМА паспорта безопасности мест массового пребывания людей”. 

  1. Силы и средства, привлекаемые для обеспечения антитеррористической защищенности места массового пребывания людей:

а) (территориальный орган МВД России, подразделение ведомственной охраны, частная охранная организация, общественное формирование; адрес, Ф.И.О., телефон руководителя, телефоны дежурной части, номер, дата выдачи и срок действия лицензии на осуществление охранной деятельности (для частных охранных организаций).

ж) организация оповещения и связи:

(между постами: телефоны, радиостанции)

(между постами и дежурной частью: телефоны, радиостанции)

(телефоны частных охранных организаций, диспетчерских и дежурных служб (города, района),

 (телефоны дежурных территориального органа безопасности, территориальных органов МВД России и МЧС России).

    Непреложный вывод: Если “место массового пребывания” не попало в Перечень объектов, подлежащих обязательной охране войсками Национальной гвардии Российской Федерации, то и частной охранной организацией — в том числе(!) оно может охраняться как один из видов объектов (территорий), одна из форм объектов, подлежащих антитеррористической защищённости.

    Первое требование: нужно читать и внимательно изучать все разделы постановления, не пропуская ни одной строчки, где черным по белому указаны частные охранные организации, как один из видов организаций, привлекаемых к антитеррористической защищённости ОсМПЛ.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Метки:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x