В Москве состоялось заседание по вопросам взаимодействия Росгвардии и НСБ

Опубликовано: 14.04.2022 10:52

В Москве 13 апреля состоялось расширенное заседание Координационного совета Росгвардии по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности. Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Мероприятие провел заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по г. Москве — начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев.

В заседании приняли участие представители СРО Ассоциация «Школа без опасности»: президент саморегулируемой организации Сергей Саминский, исполнительный директор Мария Шапкина и заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик, а также руководители частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».

О работе Координационного совета в 2021 году рассказал председатель правления РООР ФКЦ «Москва» Олег Завалюев.

По его словам, в сфере охраны особое внимание на протяжении последнего времени уделялось надлежащему соблюдению правил оборота оружия, а также обеспечению антитеррористической защищенности и комплексной безопасности объектов и территорий мест массового пребывания граждан.

Продолжает свою работу Комиссия по вопросу повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями. Входящие в ее состав эксперты дают профессиональную оценку исполнителям, которые значительно — на 50–70% — занижают стоимость контракта. Такие случаи связаны с несоблюдением законодательства в сфере труда, налогообложения и частной охранной деятельности и тщательно рассматриваются Комиссией в целях повышения безопасности граждан, выполнения обязательств по охране и оплате труда работников.

В Координационном совете также ведут широкую разъяснительную работу со СМИ, которые приписывают профессиональным охранникам нарушения, совершаемые не имеющими соответствующего правового статуса «контроллерами», «смотрителями» и т.д.

С докладом об организации взаимодействия ГУ Росгвардии по г. Москве с негосударственными структурами безопасности выступил Вадим Медведев.

— Необходимость взаимодействия с частной охраной в современных условиях обрела особую актуальность, — заявил он. — Ежесуточно к участию в обеспечении общественного порядка в Москве привлекается около 34 тысяч охранников. В 2021 году ими было выявлено около 4000 правонарушителей, из которых более 600 — по подозрению в совершении преступлений.

Наибольшее внимание Росгвардия уделяет обеспечению охраны объектов образования, на которых сотрудниками федеральной службы было проведено около 5000 проверок.

Вадим Медведев сказал: «Ежедневно сталкиваясь с противоправными проявлениями, охранники, рискуя жизнь, с честью исполняют свой долг». Он привел в пример мужество и профессионализм работника ООО «СИнС-Профи» Андрея Ворошилова. В феврале в одну из школ Москвы проник молодой человек, который напал на охранника и брызнул ему в лицо перцовым баллончиком. Несмотря на это, Андрей Ворошилов быстро справился с ситуацией и оказал содействие в задержании нарушителя.

В течение 2021 года с работниками охраны было проведено 84 тренировки, к которым привлекались различные службы и ведомства, в том числе Департамент образования и науки г. Москвы и ГУ МВД России по г. Москве.

Вадим Медведев отметил: «В последние годы наметилась тенденция к снижению числа зарегистрированных на территории Москвы частных охранных организаций. В рядах охранных структур остаются те, кто осознанно идет на повышение качества предоставляемых услуг».

В своем выступлении Вадим Медведев указал на особую важность взаимодействия для обеспечения безопасности жителей и гостей столицы в период майских праздников. Он напомнил о необходимости проверить объекты на предмет антитеррористической защищенности и провести тщательный инструктаж с охранниками.

Вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных услуг (ФКЦ РОС) Юрий Покидов рассказал о задачах, которые охранное сообщество рассчитывает решить в ближайшей перспективе. Среди них была названа необходимость добиться пересмотра критериев оценки заявок при торгах на оказание охранных услуг. Цена, по мнению экспертов охранного сообщества, должна составлять 40% этой оценки, а 60% — качество.

Юрий Покидов отметил роль президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, благодаря усилиям которого такая пропорция существует в отношении объектов образования, что привело к заметному повышению качества охраны в этой сфере.

В ходе заседания до присутствующих была доведена информация о начатом по инициативе ФКЦ РОС сборе средств на оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса. Сбор будет проводиться до 20 апреля.

Комментируя деятельность Координационного совета в 2021 году, Сергей Саминский заявил:

— Координационный совет является единственным инструментом взаимодействия частной охранной отрасли с регулятором. Им проделана огромная работа, которая позволила появиться и постановлению Правительства о ценообразовании, и 45-ому приказу директора Росгвардии Виктора Васильевича Золотова. Пока этот приказ в Москве не стал применяться и начальная (максимальная) цена не та, которая должна быть. Но работа над этим продолжается. Также продолжается работа над тем, чтобы убрать такие негативные явления, как неоформление охранников по трудовому договору, демпинг. В этом отношении действительно хорошим инструментом по очищению отрасли стала Комиссия по вопросу повышения качества охранных услуг.

В завершение заседания ряду представителей охранного сообщества были вручены благодарственные письма за существенный вклад в организацию содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и активное участие в решении проблем повышения качества охранных услуг.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость