Профессионально-общественное обсуждение – 17

Опубликовано: 23.06.2022 8:28
Комментариев: Комментариев нет
Просмотров: 2119

Проектом профессионального стандарта «Охранник социально значимых объектов, подлежащих антитеррористической защищенности», пакетно разрабатывается квалификация «Охранник образовательной организации». Вместе с нею, одновременно, координированно разрабатывается паспорт комплекта оценочных средств и проект программы переподготовки. Паспорт прошёл содержательную и методическую экспертизы оценочного средства для проведения независимой оценки. Полученные замечания устраняются, проекты совершенствуются. Перечисленные элементы роста, элементы безопасности, включая профессиональный стандарт, с вошедшими в него трудовыми функциями, формируют основу качества в услугах (охраны) – квалификацию исполнителя, охранника стационарного поста. Провести весь немалый и непростой процесс пакетной разработки программ было необходимо до утверждения профессионального стандарта:

  а) в качестве сплошной апробации практикой и понимания«землёй» вопросов применения профессионального стандарта;

  б) выработки методики применения образовательными организациями, центром оценки квалификаций, особенностей профессионального обучения по 3‑му уровню квалификации и проведения впервые в отрасли профессионального экзамена.

Разработка фактически была начата одновременно с регистрацией Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей, в составе СПК Антитеррор.Комиссией подготовлены рекомендации для применения профессионального стандарта, программ профессиональной переподготовки в регионах. Утверждение проекта профессионального стандарта и освоение всего комплекса элементов пакетной разработки – отправной момент для роста всей отрасли. Нужно поддержать строительство сначала нескольких образцовых, а затем многих специализированных Учебных центров. При возможности использовать регионами всех перечисленных материалов, подготовленных разработчиками

В качестве образца взят за основу опыт Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности». У разработчиков сложилось чёткое понимание: в современных условиях повышенной ответственности частных охранных организаций перед обществом и государством за безопасность жизни и здоровья граждан на социальных объектах, в условиях возможной вероятности диверсионно-террористических угроз, необходимо пересмотреть методики проведения обучения.

Не забываются тезисы двух лидеров охранного сообщества: Саминского Сергея Васильевича, в области качества услуги, и Козлова Александра Михайловича, за которым идут регионы.

«Не учат, не готовят» — это о части профильных организаций, подменяющих образовательный процесс продажей документов об обучении.

«Учиться профессии нужно весь период профессиональной деятельности», — это о пересмотре методик и самих программ переподготовки для охранников социальных объектов с массовым пребыванием людей.

«Профессиональное обучение – только за счёт средств работодателей!» Тогда у охранников складывается другое отношение к учёбе, желание получать знания, а не покупать за гроши значимые бумажки.

В ходе переработки, доработки программ переподготовки и поиска эффективных способов передачи (а не продажи) знаний, в Комиссии АТЗ ОсМПЛ сложился комплекс предложений к профессиональному сообществу и Государственному регулятору, по совершенствованию непрерывной подготовки охранников стационарных постов для социальных объектов, подлежащих антитеррористической защищенности. Вот основные:

- в современных условиях для проведения образовательного процесса по новым программам переподготовки эти функции нельзя передавать профильным образовательным организациям, специализирующимися на профессиональной подготовке охранников 4, 5, 6‑го разрядов, на вводе в профессию. Слишком велик риск повторения уже сложившихся практик, уже укоренившейся ментальности, устойчивой совокупности установок и предрасположенности «старого» преподавательского состава воспринимать обучающие методики, содержание обучения, необходимое охраннику, определённым «типовым» образом. Если включить сюда вероятность «продажи бумажек», риск провала процесса переподготовки для противостояния террористической опасности, риск причинения вреда гражданам становится настолько существенным, что допустить его никак невозможно. Для чего необходим ведущийся Министерством просвещения и Росгвардией (совместно) реестр Учебных центров, проводящих только переподготовку и только за счет средств объединений работодателей, с запретом проводить любое другое обучение (в том числе граждан, владеющих оружием и охранников по «типовым» программам разрядов).

Для координации деятельности региональных Учебных центров, организации и распространения методик, непрерывного совершенствования программ подготовки преподавателей требующегося уровня, собираниямирового опыта, — усматривается некая коллегиальная Общероссийская структура, Академия (условно) профессионального обучения, на основе деятельности Комиссии АТЗ ОсМПЛ, под руководством ведущего российского специалиста, выдающегося организатора в области охраны социальных объектов – Сергея Васильевича Саминского. В структуре «Академии» будет функционировать лаборатория методик и достижения профессиональных квалификаций, одновременно занимающаяся выращиванием специалистов-разработчиков и отраслевых научных кадров.

Строго необходимо следовать правилу: переподготовку по профессиональному стандарту проводят только Учебные центры из реестра, и параллельно ведется реестр охранников, проходивших переподготовку и получивших свидетельство о присвоении или свидетельство о подтверждении квалификации. Чтобы только такие свидетельства из реестра, выданные только реестровыми Учебными центрами признавались государственным заказчиком для определения годности частных охранных организаций к охране социальных объектов с массовым пребыванием людей, подлежащих антитеррористической защищенности. В основе всех и всяческих методик, создающих победу на рынке, лежит труд, творческий поиск и забота об охраннике, главной фигуре в строительстве качества. Так устроены большинство видов услуг, а охрана в особенности. Что и вызывает ненависть (ни больше, ни меньше) конкурентов, мысливших только процедурами обирания охранников (как проще) и других предпринимателей, без вложения труда и способностей.

Остальные определившиеся фирмы передачи знаний и методики переподготовки, проведения экзаменов, мы изложим постепенно здесь.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Метки:
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x