В ОП РФ прошло заседание Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» 

Опубликовано: 08.07.2022 11:03
Фото: guard.info

В Общественной палате РФ 5 июля состоялось заседание Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208). Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

От СРО Ассоциация «Школа без опасности» участие в заседании приняли вице-президент Николай Степанов и заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик.

Во вступительном слове первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, важное для отрасли событие — внесение в Госдуму Федерального закона «О частной охранной деятельности», предложив запланировать ряд мероприятий для обсуждения проекта профессионалами отрасли.

Председатель ТК 208 Николай Першуткин рассказал о работе Комитета в 2021–2022 гг. Особое внимание было уделено созданию ГОСТов в области осуществления антитеррористической защищенности.

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) Александр Козлов рассказал о проекте национального стандарта ГОСТ Р — 2022 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования».

Напомним, что национальные стандарты определяют требования к организациям, оказывающим соответствующую услугу. В том, что касается указанного ГОСТа, он будет интересен, например, школам телохранителей. Каждая из них претендует на то, что именно их подготовка самая лучшая, однако трудно сказать, каким критериям соответствуют эти утверждения. Ведь единого источника, определяющего содержание услуги по защите жизни и здоровья граждан, нет. Таковым должен стать этот стандарт.

Положительную оценку ГОСТу дал заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов.

Присутствующие поддержали окончательный вариант данного национального стандарта и рекомендовали его утверждение.

Фото: guard.info

На рассмотрение участников заседания были представлены проекты ГОСТов, связанных с антитеррористической защищенностью: «Антитеррористическая деятельность. Термины и определения» и «Антитеррористическая защищенность. Мероприятия и решения по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Общие требования».

Сейчас единого понимания терминологии в этой области нет. Даже производители применяемых в данной сфере технических средств делают ошибки, называя один и тот же прибор то металлодетектором, то металлобнаружителем, то металлоискателем.

Кроме того, в случае охраны объектов, подлежащих антитеррористической защищенности, прописываемые задачи обычно сводятся к предотвращению противоправных действий в отношении охраняемого имущества. Но когда возникает контекст террористической угрозы, то говорить только об имуществе недостаточно, ведь террористический акт направлен в первую очередь на людей.

Еще одна проблема состоит в том, что хотя в различных постановлениях подробно прописываются мероприятия по антитеррористической защищенности, необходимые для их осуществления инструменты остаются не указанными. Одно из немногих исключений составляет постановление, вышедшее к Чемпионату мира по футболу — 2018, в котором четко были прописаны все системы, которые должны быть реализованы для решения вопросов антитеррористической защищенности объектов. Проблему призван решить ГОСТ.

Концепции обоих ГОСТов были одобрены. Поступило предложение продолжить их разработку с учетом поступивших замечаний.

Еще одним проектом национального стандарта, поступившим на обсуждение, стал ГОСТ «Детективная деятельность. Оказание услуг по изучению рынка, сбору информации для деловых переговоров, выявлению некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров. Общие требования». О нем подробнее рассказал заместитель председателя ТК 208, директор Научно-исследовательского центра «Безопасность» Олег Климочкин.

В ходе заседания было рассмотрено предложение СРО Ассоциация «Школа без опасности» актуализировать ГОСТ Р 58485–2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования».

Фото: guard.info

Как пояснил Николай Степанов, ГОСТ был принят почти одновременно с Постановлением Правительства РФ № 1006, касающимся антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения, и потому в стандарт не вошли некоторые важные новации.

Кроме того, Николай Степанов указал на необходимость обязательно включить в национальный стандарт формулировку о защите не только имущества, но также жизни и здоровья граждан.

В завершение заседания Николай Першуткин поблагодарил участников встречи за плодотворную работу и напомнил, что приближается первое чтение проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности» в Госдуме, и призвал представителей профессионального сообщества принять участие в его обсуждении.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Анатолий ВЫБОРНЫЙ

Председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Государственной Думы РФ

В настоящее время сформировалась объективная потребность общества на то, чтобы на рынке охранных услуг присутствовали только профессиональные и ответственные игроки

Михаил ГАВРИЛОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

При старании, придут удача и вознаграждение, которые принесут доход, а главное – внутреннее удовлетворение, что ты не зря своему делу посвятил годы

Александр ГАДАЛОВ

Эксперт СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Мир изменился в худшую сторону, стал небезопаснее, требования к безопасности растут. Охрана социальных объектов в новых условиях выдвинулась на передний край борьбы за нормальное развитие социального общества

Дмитрий ГАЛОЧКИН

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ

Сотрудники Негосударственной сферы безопасности – Хранители безопасности и законности! Хранители государственности!

Дмитрий ЖИРКОВ

Заместитель председателя правления СРО "Ассоциация предприятий безопасности "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ"

Невозможно достичь процветания государства без достаточных мер безопасности

Дмитрий КАПЛИН

Руководитель Объединённой редакции ООО "Издательский дом "Мир Безопасности"

От того, что руководитель охранных структур сформирует образ будущего охранника, станет понятно, какой будет эта профессия: постоянно востребованная и престижная, или умирающая и низкооплачиваемая

Олег КЛИМОЧКИН

Директор Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственной сферы безопасности "Безопасность"

Деятельность частных охранных структур фактически имеет две составляющие - правоохранительную и коммерческую, поэтому существуют особые требования к её административно-правовому регулированию

Александр КОЗЛОВ

Президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС

Демпинг на охранном рынке – это не свободная конкуренция, а обворовывание бюджета, с одной стороны, и скупка краденного – с другой

Михаил КОРОЛЁВ

Председатель правления Объединения "Глобал-Безопасность"

Мой принцип в безопасности – "За неё нужно платить, за её отсутствие – расплачиваться"

Сергей ЛЮБИМЕНКО

Президент Ассоциации Профессионального Сыска АПС

Будущее детективной деятельности в России – за саморегулированием

Владимир МАРТЫНЕНКО

Президент Ассоциации “СРО Некоммерческое партнёрство в сфере охранной деятельности по Северо-Западу “Содружество”

Сфера охранных услуг стала одним из стратегически важных секторов экономики, который все больше выступает одним из ключевых элементов обеспечения безопасности за счет грамотно выстроенной и качественной работы профессионалов

Валерий МУНЬКО

Заместитель председателя СРО "ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ" Заместитель председателя СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий)

Безопасность личная и имущественная является главнейшим залогом человеческого развития

Виктор ОЗЕРОВ

Советник руководителя Фонда "Росполитика"

Сфера НСБ – социально значимая и государственно ориентированная отрасль экономики страны

Николай РОГОЖКИН

Председатель Комиссии РСПП по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности

Целый ряд актов, имеющих отношение к НСБ, содержит очевидные проблемы, размытые формулировки и противоречивые положения, не отвечающие современной практики

Сергей САМИНСКИЙ

Президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Область "частная охрана" – в глубокой экономической яме. Необходимо добиваться справедливой цены поста, позволяющей рядовому работнику и работодателю выкарабкаться из этой ямы

Инна СВЯТЕНКО

Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике

Негосударственная сфера безопасности вносит весомый вклад, чтобы Москва стала самым безопасным столичным городом в мире

Сергей СЕРЁГИН

Президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности

Быть неравнодушным гражданином своей страны - главный залог безопасности!

Николай СТЕПАНОВ

Вице-президент СРО Ассоциация "Школа без опасности"

Оплата профессиональной подготовки работодателями не сказка, а настоятельная необходимость